Система автоматизации (СА) магистральной насосной станции (МНС) нефтеперекачивающей станции (НПС) "Оса-1" (заказчик - АО "Транснефть-Дружба") построена на базе программируемых логических контроллеров DCS-2000 (M3) и модулей серии МКСО производства АО "ЭМИКОН".
СА предназначена для контроля и управления технологическими и производственными процессами наливной насосной станции НПС "Оса-1". СА обеспечивает автономное поддержание заданного режима работы станции и изменение его по командам с АРМ оператора и каналам телемеханики из районного диспетчерского пункта (РДП), приведение в безопасное состояние технологическое оборудование при обнаружении критического отказа СА в автоматическом режиме.
СА выполняет следующие функции:
прием нефти от ПСП ООО "ЛУКОЙЛ - Пермь" в резервуарный парк;
перекачку нефти по МН "Оса - Пермь" по схеме "через емкость";
регулирование напора и подачи нефти с помощью ЧРП;
очистку поступающей от ПСП ООО "ЛУКОЙЛ - Пермь" нефти от механических примесей, парафино-смолистых отложений и посторонних предметов с помощью проектируемых вертикальных фильтров-грязеуловителей (ФГУ);
осуществляет контроль качества нефти путем отбора проб нефти для лабораторного исследования;
сбор утечек и дренажа из насосных агрегатов в дренажные емкости объемом по 20 м³;
откачку дренированной нефти из дренажных емкостей полупогружными насосными агрегатами на прием НПС.
СА обеспечивает автоматизацию:
магистральной насосной станции;
магистральных насосных агрегатов с частотно-регулируемыми приводами;
фильтров-грязеуловителей;
емкости для сбора утечек нефти и дренажа с насосами откачки;
узла пуска СОД;
технологических задвижек НПС;
системы энергоснабжения.
Функции проверки защит предусматривают:
проверку отдельных защит или алгоритмов защит без воздействия на оборудование;
маскирование защит на время ремонта оборудования;
имитацию отдельных параметров, сигналов на время профилактических работ.
Функции управления предусматривают:
централизованное управление технологическим оборудованием;
безаварийную эксплуатацию технологического оборудования при любом единичном отказе МПСА;
приведение в безопасное состояние технологического оборудования при обнаружении критического отказа МПСА в автоматическом режиме;
возможность приведения в безопасное состояние технологического оборудования в ручном режиме посредством БРУ;
возможность изменения объема контролируемого технологического оборудования без принципиального изменения структуры МПСА и структуры программного обеспечения МПСА.